Создание сайта: с чего начать и как раскрутиться

Вы неожиданно поняли, что у всех ваших клиентов уже есть свои сайты, а вы безнадежно отстаете от жизни? Это легко исправить – нужно просто следовать их примеру и тоже создавать сайт. НО! Для начала следует определиться с целями. Ведь сайт нельзя создавать просто для того, чтобы он был. Он должен работать на вашу компанию и 24 часа в сутки искать вам новых клиентов. Тем более следует учитывать специфику – региональным компаниям утвердиться на рынке тем сложнее, чем на большую территорию они работают.

В зависимости от того, чего вы ждете от своего сайта, нужно продумывать дизайн и структуру будущего ресурса. Чего же вы хотите добиться?

Рассказать о себе? Самое простое и очевидное – создание информативного сайта или блога, где «всяк входящий» может найти ответ на любой возникший вопрос. Именно поэтому у ресурса должна быть интуитивно понятная навигация (которая, кстати, необходима при любых поставленных целях).

Найти новых клиентов? Тогда на главной странице должны быть перечислены основные преимущества для человека, который пользуется вашими услугами. Информация о скидках и подарках – на самом видном месте. Всегда в свободном доступе – схема проезда, как и на чем добраться до вашей компании. Не говоря уже о том, что обязательна характеристика всей продукции, в том числе и цены.

Пообщаться со старыми клиентами? В этом случае обязательный элемент сайта – форум. Как более простой вариант – возможность комментирования новостей, а также информации о товарах и услугах. Именно так легко узнать, что устраивает ваших клиентов, а над чем стоит поработать более тщательно.

Поддерживать связь с партнерами? Для общения с партнерами, находящимися далеко за пределами нашего города или области, очень часто недостаточно электронной почты или «аськи». При поиске новых партнеров гораздо проще отправить их на уже существующий сайт, чем заново объяснять все тонкости сотрудничества с вами. А ведь если ресурс рассчитан не только на клиентов, но и на партнеров, согласитесь – структура сайта должна быть совсем иной.

Поразить воображение? Есть особая группа компаний, для которой дизайн – сродни священной детали. При разработке сайта это обязательно следует учитывать. Однако главное – не переборщить. Дополнительные графические элементы, флэш-анимация не должны тормозить загрузку сайта. Ведь некоторые посетители не отличаются большим терпением и могут уйти, не дождавшись отображения самой важной информации.

Как только определитесь с целями – вам прямая дорога к веб-дизайнерам. Но создать сайт – только начало долгой и кропотливой работы. Часть ее – продвижение нового ресурса. Очень эффективной в этом плане является поисковая оптимизация. В нашем городе этим занимается компания «Онлайн-Продвижение».

Если вы хотите, чтобы ваш бизнес приносил больше прибыли, есть множество профессионалов, готовых вам в этом помочь. Главное – сделать первый шаг!

Дата публикации: 01.05.2010

  • НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь.
  • НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100